Слинги, мягкие переноски и другие товары для ношения младенцев становятся все популярнее. Однако предварительное исследование, представленное на конференции Американской академии педиатрии, показывает, что они могут представлять более высокий риск травм для детей в возрасте до 1 года.

«Родители должны быть обучены правильному подбору размеров и ношению детских переносок, чтобы не навредить себе и своему ребенку», - рассказывает автор исследования, доктор медицинских наук Саманта Роу.

Ученые рассмотрели 14 тыс. случаев детских травм, зарегистрированных в США с 2011 по 2020 год, и обнаружили, что 61% детей с травмами были младенцами в возрасте 0-5 месяцев, причем 19,3% этих младенцев нуждались в госпитализации, а 83,7 повредили голову.

В общей сложности 18,1% травм головы, связанных с изделиями для ношения младенцев, привели к госпитализации. Более одной из пяти (22%) всех травм были связаны с падениями. Авторы обнаружили семь случаев остановки сердца и легких. Около 30% травм при ношении младенцев были связаны с слингами, а 45% с другими типами детских переносок.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.