Ученые считают, что в большинстве случаев дневной сон не только не полезен, но еще и негативно влияет на здоровье.

В некоторых случаях дневной сон вреден для здоровья, поэтому ученые советуют не спать слишком много и не спать в неправильное время.

Дневной сон может быть способом восстановления сил и хорошего самочувствия, но не всякий дневной сон полезен. Ученые из клиники Майо установили, что «сон в неправильное время суток или слишком долгий сон в течение дня может иметь неприятные последствия».

Эксперты утверждают, что неправильный дневной сон ухудшает качество ночного сна. Согласно исследованию, люди, которые спят днем более трех раз в неделю, а также те, кто спит более двух часов, страдают от ночной сонливости и в целом — от недостатка сна.

«Если у вас бессонница или недостаточный сон ночью, дневной сон может усугубить эти проблемы».

Кроме того, недостаточный дневной сон может привести к инерции сна, когда человек может чувствовать себя дезориентированным после пробуждения.

«После плохого ночного сна у некоторых людей может возникнуть соблазн поспать подольше. Однако лучше избегать этого и стараться придерживаться нормального времени отхода ко сну.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.