Многие люди, особенно в возрасте, сталкиваются с неприятной ситуацией. Им приходится просыпаться по многу раз ночью для того, чтобы пойти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. 
 
В медицине эта проблема называется полиурией, и она может причинять серьёзные неприятности. К примеру, её жертвы часто не могут нормально спать более двух часов подряд, постоянно просыпаясь и отправляясь в туалет. Кроме того, нередко они испытывают и сильную жажду, а это может говорить о наличии диабета. Полиурия возникает в тот момент, когда организм не способен перерабатывать избыточное количество сахара в крови, и он выделяется в мочу. Впрочем, подобное можно подтвердить или исключить с помощью тестов. 
 
Еще одной причиной этого расстройства может быть несахарный диабет. Он не имеет отношения к показателям глюкозы в крови и возникает в тот момент, когда гипофиз, располагающийся чуть позади носовой перегородки, не выделяет достаточного количества противодиабетического гормона вазопрессина. Он помогает удерживать правильный баланс жидкости в клетках. Если уровень гормона слишком низок, это приводит к частым мочеиспусканиям, и особенно по ночам. Попробуйте не пить 3-4 часа, а затем отметьте, как много мочи выделилось вашим организмом в следующие три часа. При низком уровне вазопрессина количество мочи всё равно будет достаточно высоким. 
 
Если врач подтвердит этот диагноз, придётся придерживаться диеты, содержащей низкое количество соли и белков. Она поможет сократить показатель натрия в организме, что в свою очередь повлияет и на объем выделяемой мочи. Если симптомы не улучшатся, вы можете получить рецепт на лекарство десмопрессин, которое само по себе заменяет тот самый антидиуретический гормон вазопрессин
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.