Коронавирусная инфекция все чаще проявляется как сезонные заболевания, что может мешать ее своевременному выявлению и правильному лечению.

По словам врача Сергея Токарева, дельта-штамм коронавируса, в отличие от уханьского варианта, тяготеет к маскировке под сезонные инфекции, и на первом этапе оказывается практически неотличим от ОРВИ, гриппа, ротавируса.

«Стали появляться катаральные симптомы, то есть насморк, в том числе у вакцинированных, боли в горле, кишечные расстройства, небольшое повышение температуры тела на ранних стадиях. Чуть позднее – кашель, а затем уже поражение легких с дыхательной недостаточностью, гипоксией».

Токарев подчеркнул, что не нужно самостоятельно выносить себе диагноз и заниматься самолечением. При возникшем недомогании необходимо обращаться к медикам, проводить тестирование.

Другой врач, инфекционист Елизавета Блонская, также рассказала в интервью об изменении проявления основных симптомов коронавируса. По словам специалиста, в прошлом году ковид достаточно легко определялся по отсутствию обоняния, слабости, высокой температуре, головной боли, кашлю, одышке и боли в груди. Теперь, констатирует врач, «привычные симптомы не всегда присутствуют в полном наборе и дополнительно к ним присоединились сильная боль в горле, заложенность носа, тошнота, разжиженный стул».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.