Формирующиеся в желчном пузыре камни могут говорить, что в организме повышены уровни холестерина, билирубина.

Желчь – это секрет, который помогает пищеварению: например, благодаря здоровой желчи мы усваиваем жирную пищу. Камни в желчном пузыре образуются при слипании компонентов в жидкой желчи. Большинство желчных камней состоят из холестерина, в редких случаях они образуются из-за слишком большого количества билирубина. У женщин камни в желчном пузыре встречаются гораздо чаще, чем у мужчин. Также их появлению способствуют диабет, тяжелое ожирение, недостаток физических упражнений, экстремальные диеты или голодание, наследственность.

Медицинские эксперты немецкого издания Focus констатируют, что камни в желчном пузыре часто бывают безвредными и не требуют лечения. Но иногда они могут вызывать очень сильную боль – в частности, когда вырастают и достигают определенного размера, из-за чего мешают работе желчного пузыря или закупоривают желчный проток. Последствием этого может стать воспаление желчных протоков и поджелудочной железы, желтуха.

Камни в желчном пузыре: симптомы. Многие не подозревают о камнях в желчном пузыре. Первоначально могут возникать довольно неспецифические симптомы, напоминающие пищевое расстройство или непереносимость.
Эксперты предлагают список вопросов, ответы на которые помогают выявить возможную проблему.
  • Ваш желудок или кишечник чувствителен к определенным продуктам, таким как кофе,  алкоголь, жирная и жареная пища, бобовые, лук или сваренные вкрутую яйца? Если камни нарушают функцию желчного пузыря, переваривание некоторых продуктов становится проблемой.
  • Ваша моча стала необычно светлой или темной?
  • Испытываете ли вы повторяющуюся боль от легкой до умеренной в верхней части живота после плотного приема пищи?
  • Отдает ли эта боль в спину, правое плечо?
  • Эта боль длится от 15 минут до 5 часов?
  • Испытываете ли вы через 30-45 минут после еды боль в правой верхней части живота под грудиной?
  • Пожелтела и ваша кожа или белки глаз?
Если вы можете утвердительно ответить даже на один, поговорите со своим врачом о том, чтобы проверить состояние желчного пузыря. В тех случаях, когда помимо боли в животе человек испытывает тошноту, рвоту, жар и лихорадку, это может указывать на желчную колику – состояние, требующее оперативной медицинской помощи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.