Специалист в области сомнологии, кардиологии и биогеронтологии Татьяна Бродовская назвала возможные причины дневной сонливости. 

Состояние сонливости в течение дня возникает у почти 20% взрослых. Как правило, такое состояние не является самостоятельной болезнью, поэтому для избавления от него важно разобраться, что стало причиной.

Иногда сонливость возникает из-за банального недосыпа, после приема пищи, физической и интеллектуальной активности, а также при смене циркадных циклов. Нередки случаи, когда причиной выступает сидячий образ жизни или рацион с обильным содержанием легких углеводов.

Однако, если клонит в сон регулярно и в течение длительного периода, сонливость в дневное время может указывать на заболевания внутренних органов: сердца и щитовидной железы. Также она может быть признаком анемии, аутоиммунных и онкологических заболеваний или патологии неврологического характера.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.