Оказывается, у астматиков здоровье полости рта, то есть дёсен и зубов, бывает подорванным. В этом случае крайне важно обращать больше внимания на данный аспект и чаще ходить к зубным врачам. 
 
Сухость во рту - это наиболее частая проблема астматиков. Она возникает по двум причинам. Во-первых, астма иногда ограничивает приток воздуха, и пациенты с этой болезнью чаще дышат через рот, а не через нос. Во-вторых, при астме снижается выработка слюны, либо вырабатывающаяся слюна бывает более низкого качества. А это провоцирует стойкую сухость во рту, что вредно для зубов и дёсен. 
 
Астма может повлиять на качество и количество слюны, но существует ещё и проблема лечения астмы с помощью ингаляторов. Она ещё более усиливает сухость во рту. Слюна необходима для контроля избыточного роста бактерий. Без слюны они начинают разрастаться, развиваются кариес, гингивит и кандидоз. Рост количества бактерий в полости рта негативно влияет на весь организм, поскольку плохое состояние зубов со временем вызывает системные проблемы. 
 
В этом случае надо быть предельно открытым со своим стоматологом, который должен знать о наличии астмы и о приёме определённых лекарств. Зубного врача следует посещать более регулярно, чтобы делать профессиональную чистку зубов и заботиться о профилактике кариеса. Обязательно после ингалятора очищайте рот. В идеале следует чистить зубы, но если это невозможно, полощите рот водой после использования ингалятора. Выбирайте ополаскиватель со фтором. Пейте больше воды в течение дня, чтобы бороться с сухостью. Жевательные резинки без сахара также помогают вырабатывать слюну
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.