Диета с высоким содержанием соли (HSD) вредна для сердечно-сосудистой системы, что давно было доказано. Однако новые исследования демонстрируют, что она может также нарушать внутренние ритмы организма. Нарушение циркадного ритма связано с повышенным риском метаболического синдрома, воспалений, расстройств настроения, рака и даже преждевременной смерти.

Исследователи из Алабамского университета в Бирмингеме посадили мышей на HSD и измерили их движения в течение дня, а также их нейронную активность. Хотя их общая активность была аналогична прежней, паттерны сна и бодрствования были нарушены.

Для мышей, питающихся нормально, характерна более высокая нейронная активность днем и меньшая ночью. Однако мыши на HSD проявляли значительно повышенную возбудимость нейронов в ночное время по сравнению с контрольными мышами.

«Нейронная возбудимость ночью может привести к ухудшению или рассинхронизации цикла сон-бодрствование, а также нарушению гормональных и физиологических ритмов», - пишут исследователи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.