Сигналы из Ирана адресованы Турции и Азербайджану, а также, согласно заявлениям иранской стороны, Израилю. Тегеран пытается дать понять, что для него чрезвычайно важен вопрос границ и безопасности соседних стран. Такое мнение высказал иранист Агарон Варданян в беседе с  Новости Армении - NEWS.am, комментируя напряженность в ирано-азербайджанских отношениях и региональные события.

По его словам, у Ирана есть информация о военном присутствии Израиля в Азербайджане, что его беспокоит.

«Во время встречи с Араратом Мирзояном министр иностранных дел Ирана заявил, что присутствие Израиля в соседних  странах неприемлемо для Ирана, и акцент здесь должен быть сделан на военное присутствие, поскольку Израиль может таким образом работать против Ирана.  К примеру, направить дроны к ядерным объектам Ирана и так далее. В регионе Турция и Азербайджан предпринимают определенные шаги против интересов Ирана, а Азербайджан, также при поддержке и «покровительстве» Турции, препятствует передвижению иранских грузовиков по суверенной территории Армении, что противоречит интересам Ирана.

Кроме того, заявляется о так называемом коридоре «Зангезур» или «Мегри», что также противоречит интересам Ирана. В Тегеране считают, что армяно-иранская граница может оказаться под угрозой и создать угрозу национальной безопасности. Это, а также совместные военные учения вооруженных сил Азербайджана, Турции и Пакистана в регионе вынудили Иран провести свои военные учения на севере и северо-западе, послав четкий сигнал. Иран пытается дать понять, что они не шутят по поводу вопросов безопасности, это очень важный вопрос для него», сказал Варданян.

В последние дни в армянских СМИ и экспертных кругах появились версии  о том, что в случае обострения ситуации Иран, не задумываясь, прибегнет к военной силе, вплоть до отправки  войска на территорию Армении. На вопрос, реалистичны ли такие прогнозы и есть ли такая возможность с учетом интересов стран региона и отношений Ирана с последними, эксперт отметил, что в этом вопросе много проблем.

«Подобные гипотезы выдвигаются и в экспертном сообществе Ирана, подчеркивая, что территориальная целостность соседних стран не должна нарушаться. Конечно, у Ирана есть потенциал для применения военной силы, но есть много проблем в этом контексте.  Если возникнет такая ситуация, вопрос следует согласовать сначала с Арменией, потому что речь идет о нашей территории, затем с Россией, а также с ОДКБ, потому что Россия имеет военное присутствие в Армении, это наш стратегический союзник, мы также член ОДКБ. Другими словами, такое решение должно быть принято в этой сфере. В иранских СМИ и экспертных кругах также есть мнения о том, что Иран может подписать соглашение о военной помощи с Арменией...В настоящее время трудно сказать, насколько это может стать реальностью.

Азербайджан нарушил территориальную целостность Армении путем проникновения на нашу территорию. «Теперь армянская сторона может сослаться на выдвинутый Ираном принцип - недопустимость нарушения границы, что может создать для нас определенную возможность», - сказа эксперт.

На вопрос, остался ли Иран за пределами Южного Кавказа в результате событий последних месяцев, и, возможно, что этими шагами он пытается активизировать свою деятельность в нашем регионе, Варданян сказал: «Можно сказать, что Иран уже широкомасштабно вернулся на Южный Кавказ. Этими военными учениями Тегеран также пытается нанести удар по правительству Алиева, стремясь к смене правительства в Азербайджане, правящей силе, которая будет более проиранской. Не случайно в Азербайджане поднимаются флаги  имама Хусейна, которые похожи  на флаги Корпуса стражей исламской революции,  неспроста  в Азербайджане активизировалась талышская и шиитская оппозиция», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.