В случае серьезной проблемы со здоровьем успех лечения может зависеть от того, когда человек заметит ее симптомы и обратиться к врачу.

Многие серьезные и тяжелые заболевания диагностируются на поздней стадии – этому во многом способствует неосведомленность людей о тех симптомах, которые обязательно должны проверяться врачом. Медики констатируют: следующие шесть симптомов могут быть потенциально опасными, и при их возникновении нужно обязательно обследоваться, об этом сообщает Express Health.

Чувство жажды. Постоянное желание пить вместе с ощущением неутолимой жажды – один из признаков гипергликемии (повышенный уровень сахара в крови) и сахарного диабета. Вместе с этим могут также наблюдаться усталость, необходимость более частого мочеиспускания, молочница, фурункулы.

При диабете 1 типа эти симптомы бывают более выраженными и сопровождаются быстрой потерей веса. Диабету 2 типа свойственна «расплывчатая» симптоматика, которую часто воспринимают как ухудшение самочувствия, обусловленное жизненными стрессами, а не болезнью.

Кровь в моче. Даже если это произойдет всего один раз, необходимо посетить врача и провериться. За появлением крови в моче могут скрываться цистит, рак мочевого пузыря. В случае рака на его раннем этапе кровь в моче как раз появляется не регулярно, а только иногда.

Синяки без причины. Их объясняет нехватка тромбоцитов, которую провоцируют разные проблемы, включая такую опасную как рак крови (лейкемия). Выяснить, что именно сокращает концентрацию тромбоцитов, должен врач, проведя соответствующие анализы.

Хриплый голос. Охриплость голоса, которая длится более 3 недель, обязательно должна быть проверена терапевтом. Вызывать ее могут разные причины, одна из них – рак.

Ночная потливость. У женщин она очень распространена в период менопаузы, однако стойкая ночная потливость и субфебрильная температура могут сигнализировать о лимфоме, онкологическом заболевании крови.

Чувство сильного вздутия живота. Вздутие живота, которое возникает после обильной еды, знакомо многим. Но если оно присутствует все время, – особенно если сопровождается более быстрым чувством насыщения при приеме пищи, а также болью в области таза или живота, и наблюдается не менее 12 дней в месяц, – нужно обязательно и оперативно обратиться к врачу, чтобы исключить рак.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.