Исчезнувшее обоняние по-прежнему является симптомом коронавируса, однако не первым и не ключевым.

Сегодня COVID-19 вызывает, главным образом, заражение вариантом коронавируса «Дельта». Его симптоматика в сравнении с клиникой инфекции, наблюдаемой в первую волну, заметно изменилась, – это подтвердил в интервью ученый-генетик Андрей Исаев (научный центр молекулярно-генетических исследований ДНКОМ). Он указал на то, что потеря обоняния, считавшаяся одним из главных маркеров коронавирусной инфекции, перестала быть тем симптомом, который одним из первых указывал на ковид.

«При штамме «дельта» число пациентов, у которых обоняние вовсе не пропадает, увеличилось».

Эксперт заметил, что исчезнувшее обоняние не стоит воспринимать как первый признак COVID-19 – обонятельная функция в его случае может нарушиться спустя несколько дней (например, возникнуть только на 10 день заболевания).

«Зачастую цитокиновый шторм, который развивается с первых дней, губит пациента раньше».

Исаев добавил, что начало ковида сегодня практически неотличимо в своем внешнем проявлении от гриппа. Единственный эффективный способ дифференцировать инфекции – это пройти ПЦР-тестирование. Эксперт порекомендовал выполнить тест при первых же ощущениях недомогания и предупредил, что коронавирусной инфекцией можно заражаться повторно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.