Инфекции дыхательных путей связаны с микробиомом носа. Он влияет на иммунный ответ, а более разнообразный состав микробиома связан с более легкими симптомами при заражении риновирусом. В недавнем исследовании ученые проанализировали, как вариации микробиома влияют на тяжесть течения COVID-19.

В работу были включены 84 человека, из которых 27 имели отрицательный тест на коронавирус, 30 получили положительный результат, но болезнь протекала без симптомов, и оставшиеся 27 также получили положительный результат, при этом у них наблюдались умеренные симптомы, не требовавшие госпитализации.

Исследователи собрали клинические образцы носоглотки пациентов. По ним выполнялось тестирование на коронавирус, а также секвенирование и профилирование микробиома. Учеными была обнаружена значительная разница в бактериальной популяции каждой группы. В частности, низкое разнообразие чаще встречалось в третьей группе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.