Коронавирусная инфекция сокращает продолжительность человеческой жизни в среднем на 10 лет, сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.
Она обратила внимание, что уменьшается вследствие пандемии именно средняя продолжительность жизни.
"Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями. К старости все больше и больше у нас болезней, и коронавирус – одна из них, а потому в среднем продолжительность жизни уменьшается", – сказала Баранова.

Вирус ослабевает?

Биолог отметила, что вирус постепенно ослабевает. Впрочем, за два года пандемии он если и ослабел, то совсем незаметно.
"В любой популяции есть естественный отбор. И у человека тоже. Те генотипы, которые не подходят для борьбы с коронавирусом, по численности сокращаются, а те, кто более успешно справляются с опасностью, выживают".
Анча Баранова
доктор биологических наук
По ее словам, через два-три поколения люди будут лучше справляться с коронавирусом даже и без лекарств.
"Может измениться и структура терзающих человечество вирусов, может, гриппа, наконец, станет меньше", – добавила специалист.

Мир ждет сверхоткрытий

По словам эксперта, нельзя сбрасывать со счетов и возможное сверхоткрытие, которое даст прорыв в медицине. Но пока его даже невозможно представить.
"Например, можно будет перемещать сознание из одного тела в другое, в том числе искусственно выстроенное. Тогда никто не будет переживать из-за болезней, а просто надо будет вовремя нажать кнопку "другое тело" или "обновить", – сказала Баранова.

Коронавирус повсюду

Также биолог убеждена, что регулярное тестирование усиливает контроль за распространением коронавируса, однако не отменяет риск заболеть.
"Коронавируса в окружающей среде гораздо больше, чем можно предположить", – заявила она.
Баранова рассказала об исследовании английских ученых, которое установило, что 2% пассажиров авиарейсов, у которых был отрицательный тест, все равно переносили вирус. Причем среди пожилых людей переносчиков гораздо больше, нежели среди молодых.
"Даже если мы предпринимаем такие меры контроля, как ПЦР-тесты, то мы все равно не сводим риски заражения к нулю", – подчеркнула ученый.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.