Служба национальной безопасности Армении сообщила о задержании бывшего министра обороны Давида Тонояна по подозрению в хищении в особо крупных размерах.
Вместе с ним задержан также торговец оружием Давид Галстян (больше известный как "Патрон Давид").
Уголовное дело возбуждено в связи с многочисленными нарушениями и превышением должностных полномочий при закупке боеприпасов для нужд ВС страны.
Тоноян и Галстян подозреваются в хищении порядка 2,8 миллиардов драмов (4,6 миллиона долларов), совершении общественно опасных действий и подлогов. В суд представлены ходатайства об их аресте.
В рамках уголовного дела по подозрению в злоупотребление должностными полномочиями и подлога уголовное преследование возбуждено в отношении многих других бывших и действующих военных.
СНБ заявляет, что предпринимаются масштабные оперативно-розыскные и следственные меры для полного раскрытия всей цепочки преступления и выявления всех причастных к нему лиц.
Служба нацбезопасности 25 сентября заявила об аресте бывшего начальника управления военной авиации по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он путем фальшивых документов принял на вооружение устаревшие и "забракованные" еще в 2011 году авиационные ракеты.
Для приобретения боеприпасов из бюджета было выделено около 4,6 миллиона долларов. Государству тем самым был причинен крупный ущерб. Позже некоторые оппозиционные политики заявили, что ракеты были приняты на вооружение в конце 2018 года, когда министром обороны тогда был Давид Тоноян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.