Постоянный представитель Нагорного Карабаха в Армении Сергей Казарян в ходе рабочего обсуждения в парламенте Армении привел данные о человеческих и материальных потерях в ходе войны.

"В ходе 44-дневной войны погибли 742 военнослужащих Арцаха, 45 военных считаются пропавшими без вести. Убито 80 гражданских лиц, из которых 42 – в результате целенаправленных ударов. Еще 38 – в плену", - отметил Казарян.
В результате войны – 42 тысячи перемещенных лиц, из которых 38 154 граждан лишились родного населенного пункта и жилища. 15 тысяч перемещенных лиц находятся в Степанакерте, еще 5 тысяч в районах Арцаха. Заключено 3 тысячи договоров об аренде, 1960 человек живут в гостиницах.
"До конца года предполагается построить 300 квартир в Степанакерте для размещения людей", - отметил Казарян.
В результате войны под контроль Азербайджана перешло 192 населенных пункта – 185 сел и 5 городов.
Сильно пострадала инфраструктура, в частности, из 36 действующих ГЭС осталось всего 6. Серьезный урон нанесен сфере телекоммуникаций. Предварительный ущерб составляет порядка 42 миллионов долларов. Сильно пострадала система водоснабжения.
В результате войны пострадали 1226 хозсубъектов. 75% обрабатываемых земель перешло под контроль Азербайджана.
Кроме того, под угрозой находится армянское историко-культурное наследие на территориях, отошедших к Азербайджану. Это касается порядка 2 тысяч памятников – 13 монастырских комплексов, 122 церквей, 52 крепостей, 523 хачкаров.
Под азербайджанским контролем осталось 122 школьные библиотеки, 12 музеев с более чем 20 тысячами экспонатов.
Случаи вандализма зарегистрированы и после подписания соглашения 9 ноября. В частности, в храме Сурб Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич в Шуши.
По состоянию на 27 сентября 2021 года общее число погибших военных и гражданских лиц с армянской стороны в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе составляет 3781 человек.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.