Первые симптомы появляются через 2-5 дней после заражения, редко бывает, что через неделю.

Штамм коронавируса является одним из самых опасных, заверила врач из Израиля Итай Галь. Эксперт рассказал подробно, как проявляется «Дельта» по дням, и как облегчить свое состояние.

У зараженных развивается лихорадка без кашля и одышки

Температура обычно держится на уровне 37,8-38,5°С. У некоторых пропадают обоняние и ощущение вкуса, в сочетании с другими симптомами или без такового.

3-7 сутки после заражения:

У некоторых болезнь продолжает протекать бессимптомно либо с легкой симптоматикой, особенно у привитых. У детей симптомы часто отсутствуют на всех стадиях болезни, что повышает риск заражения от них. Но у других больных симптоматика нарастает, развивается вирусная пневмония, характерная для COVID-19. В таком случае усиливаются одышка и кашель, иногда — на фоне повышения температуры.

5-6 дни:

Эти дни носят критический характер, когда у некоторых заболевание переходит в тяжелую форму. Пневмония становится более выраженной, люди страдают от сильной одышки и кашля. При этом больные ощущают выраженную слабость и затрудняются завершать фразы.

Через неделю после заражения большинство больных в тяжелом и среднем состоянии попадают в больницу. Одышка усиливается, и они начинают нуждаться в кислороде.

2-я неделя:

На этом этапе у тяжелобольных развивается выраженная дыхательная недостаточность, иногда требующая интубации и подключения к ИВЛ. Состояние бессимптомных больных не изменяется, легкобольные чувствуют облегчение, вплоть до исчезновения симптомов.

У некоторых тяжелобольных на этом этапе развивается сепсис. Это опасное состояние с агрессивной реакцией иммунной системы. Таких больных госпитализируют в отделения интенсивной терапии и иногда даже приходится подключать их к аппаратам ЕСМО, заменяющим работу сердца и легких. У части больных в легком и среднем состоянии появляются боли в животе и понос.

10 дней:

У большинства легкобольных полностью исчезают симптомы. Если такое состояние длится более 3 дней, их обычно освобождают от изоляции.

3-я неделя:

У больных, страдавших от кашля, наступает серьезное облегчение, частота кашля снижается вплоть до исчезновения. Тяжелобольные делятся на 2 основные группы: выздоровевшие и выписавшиеся, с назначением наблюдения и реабилитации в амбулаторных условиях, и те, чье состояние ухудшается.

Месяц после заражения:

И после выздоровления симптомы коронавируса могут сохраняться. В их числе — потеря обоняния и ощущения вкуса, лихорадка, кашель, одышка, боли в горле, голове и мышцах, слабость. В фейсбуке есть группа COVID19 symptoms с участием 3000 человек, они собирают свидетельства о постковидных симптомах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.