Осознанные сновидения невероятные и удивительные.

К сожалению, только половина из нас когда-либо сталкивалась с осознанными сновидениями в своей жизни, и попытки спровоцировать это явление дали неоднозначные результаты. Но исследование, опубликованное еще  в 2018 году, выявило один из самых эффективных способов вызвать осознанные сновидения.

Результаты исследования были опубликованы в PLOS One.

Основываясь на своих предыдущих исследованиях, ученых из Университета Висконсин-Мэдисон и Института ясности на Гавайях хотели изучить, как химические вещества, называемые ингибиторами ацетилхолинэстеразы (AChEls), могут способствовать осознанным сновидениям.

Считается, что нейромедиатор ацетилхолин помогает модулировать быстрый сон, а AChEls помогают этому соединению агрегироваться в головном мозге, ингибируя фермент (называемый ацетилхолинэстеразой), который инактивирует ацетилхолин.

Так получилось, что обычное лекарство, используемое для лечения ухудшения памяти при болезни Альцгеймера, известное как галантамин, — это быстродействующий AChEI с незначительными побочными эффектами.

Исследователи набрали 121 участника, чтобы увидеть, какое влияние препарат оказывает на их способность вспомнить осознанные сны.

Стоит отметить, что эти добровольцы были не просто обычными людьми, а энтузиастами с устойчивым интересом к осознанным сновидениям, которые также прошли обучение по протоколам индукции осознанных сновидений (включая так называемую технику MILD).

В течение трех ночей подряд участники принимали увеличивающиеся дозы препарата, начиная с плацебо, затем 4 мг., а затем 8 мг. в последнюю ночь. Каждую ночь участники просыпались через 4,5 часа после выключения света, практиковали методы индукции сновидений, проглатывали капсулу и снова засыпали.

При приеме «активного» плацебо (0 мг. галантамина, но по-прежнему использовалась техника MILD) 14% участников сообщили об осознанном сновидении, но это увеличилось до 27% при употреблении 4 мг. и выросло до 42% при приеме 8 мг. доза.

«Этот комбинированный протокол привел к тому, что 69 из 121 участника (57%) успешно видели осознанный сон по крайней мере в одну из двух ночей на активной дозе галантамина. Этот протокол является одним из наиболее эффективных методов для вызова осознанных сновидений, известных на сегодняшний день, и обещает сделать осознанные сновидения доступными для более широких слоев населения», — написали исследователи в своей статье 2018 года.

Это важно, потому что помимо помощи людям наслаждаться фантастическими сновидениями, где они могут помочь контролировать происходящее, исследования также могут помочь объяснить связь между осознанными сновидениями и сознанием и помочь людям противостоять своим страхам и переживать травмы во время безопасного сна.

«Этот новый метод наконец-то стал успешным, чтобы иметь возможность правильно проводить исследования осознанных сновидений», — объяснил New Scientist в то время психолог Денхолм Аспи из Университета Аделаиды в Австралии, который не участвовал в исследовании.

Ученые подчеркивают, что пока не станет известно больше о безопасности этого метода, никто не должен экспериментировать с галантамином самостоятельно. Но как только будет проведено новое исследование, эти результаты могут в конечном итоге привлечь почти безграничный мир воображаемого веселья и приключений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.