Азербайджанские военнослужащие устраивают поджоги у сел Верин Шоржа, Неркин Шоржа, Айрк Гегаркуникской области Армении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил омбудсмен Арман Татоян, ссылаясь на данные, поступившие в его офис от жителей указанных сел.
В основном речь идет о лугах и пастбищах, уничтоженных пожарами.
"Принимая во внимание тот факт, что азербайджанские вооруженные силы вторглись и находятся в непосредственной близости от сел на суверенной территории Республики Армения, пожары представляют реальную угрозу и для мирного населения․ Пожары также приводят к серьезным социальным проблемам", — подчеркнул Татоян.
Аппарат омбудсмена тщательно проверил поступившую информацию по нескольким источникам, получив объективные доказательства их достоверности.
Анализ ситуации показывает, что преступления против мирного населения Республики Армения совершаются умышленно, добавил омбудсмен. Он напомнил, что около месяца назад азербайджанские военные аналогичным образом спровоцировали пожары у сел Кут, Верин Шоржа, Сотк и ряда других.
Омбудсмен в очередной раз подчеркивает, что только вывод азербайджанских ВС с территории сел и межобщинных дорог может гарантировать права, мирную и безопасную жизнь жителей приграничных населенных пунктов.
Недавние действия Азербайджана, включая обстрелы в направлении армянских сел, носят преднамеренный характер. Ситуация становится все более опасной для мирного населения, а нарушения прав носят массовый характер, подчеркивает Татоян.
Следующий отчет Защитника прав человека РА будет направлен в международные структуры, а также в государственные органы и общественные организации РА завтра утром.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.