Год назад в этот день мечты тысяч сынов Армении были заглушены и исчезли от звуков пушек. Тысячи Арцахских детей за один день были оторваны от детства и брошены во взрослую жизнь. Лопнул мыльный пузырь национального. 27 сентября, первый день третьей Арцахской войны – один из черных дней истории.

Прошел год, но мы так и до конца не поняли, что произошло: Азербайджан готовился к войне, а хунта шагистов преподносила народу очередную чушь про Армению 2050, а шизофреник, с трудом удерживая спокойное выражение лица, будто он не истерик, с пультом в руках бредил.

Год назад было мнение, что Азербайджан не напал бы, если бы заранее все не было оговорено. Но мы полагали, что они договорились не с армянами, и мы можем все сорвать. Мы ошибались. Они договорились именно с армянами.

За 44 дня выяснилось, что мы вовсе не избранный народ «голубых кровей», мы часто можем ошибаться. После позорной капитуляции в декабре стало ясно, что мы шкурники. Капитуляция нас не касается, пока не «постучится» к нам в дверь. Пока жители Шуши и Гадрута измученно кричали о своей боли, жители Вардениса и Еревана кричали, что их СВИНИНА плохо замаринована.

В январе дети-беженцы из Варанды (Физули) мечтали о собственном доме на съемной квартире. Дети же из Ванадзора и Эчмиадзина получали дома свои рождественские подарки.

Пожалуйста, не думайте, что я предлагаю всем надеть черное. Я понимаю, что жизнь продолжается. Но как она продолжается? Когда мы лишились человечности и достоинства.

В своей боли мы также лживы и фальшивы, все напоказ.

Лишь сегодня и завтра мы вспомним самые популярные имена (да простят меня родители), вспоминая десять, двадцать имен, мы даже в лицо не узнаем тысяч ребят, забывая о них. Внешне не очень «запоминающиеся» ПАРНИ останутся «ГЕРОЯМИ» лишь для своих друзей и родственников, а мы будем прославят десять, двадцать имен…

Мы прославим тех, кто стал интернет-звездами за счет собственного пиара и подачи себя, и пройдем мимо тех, кто молчал год, нигде не «светился», не узнав имена настоящих героев …

Мы прославим РЕБЯТ, вернувшихся из плена, а имена ГЕРОЕВ, взорвавших себя, чтобы не сдаться врагу, останутся только в списке погибших и в уголке СЛАВЫ их дома.

Война была самым мощным индикатором.

Война освящает все реальное и нереальное.

Война в первую очередь забирает ХРАБРЫХ ГЕРОЕВ.

Война несправедлива.

Те, кто вернулся с войны, на самом деле так и не возвращаются с войны, в их душах всегда есть невзорвавшиеся снаряды, которые будут взрываться при каждом воспоминании.

Давайте ограничимся просто ТИХИМ возложением цветов на их могилы, крепко обняв родителей героев; не стоит превращать Интернет в площадку для самоутверждения, самооправдания и получения лайков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.