Экспресс-тесты помогают выявлять людей с коронавирусом, у которых заболевание протекает бессимптомно. Международная группа ученых установила, что тесты на 95 процентов эффективны при обнаружении COVID-19 в начале болезни. Однако иногда результат может быть ложноположительным.

Ученые из Тюбингенского университета Германии установили, что некоторые напитки могут приводить к такому неверному результату. Они представили свои выводы в International Journal of Infectious Disease.

«Газированные напитки, энергетики, алкоголь, минералка – могут вызывать появление ложноположительного результата», - сообщают ученые.

Исследователи объяснили в чем причина такого эффекта. По их мнению это может быть связано с изменением pH на фоне потребления подобных напитков. Это активирует антитела, которые присутствуют в тесте. Они добавили, что тестирование лучше всего проводить утром, до еды или питья, и по возможности под наблюдением.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.