Выбирайте шампунь и кондиционер с большой осторожностью, потому что многие продукты содержат потенциально опасное химическое вещество, известное как метилизотиазолинон (MIT), которое может вызвать выпадение волос. Врач Дебора Ли (Великобритания) объясняет почему ваш шампунь может вызывать выпадение волос.

Шампунь используется для вымывания излишков жира, грязи и загрязняющих веществ с ваших волос, а кондиционер заменяет любые полезные масла, которые теряются в процессе, чтобы сохранить ваши волосы здоровыми. Никогда не выбирайте первый шампунь и кондиционер, которые вы найдете в магазинах - более дешевый вариант не всегда лучший вариант, вы должны быть очень осторожны, когда дело доходит до выбора средств для волос.
MIT - это консервант, который часто добавляют в косметические продукты и бытовые чистящие средства для предотвращения чрезмерного роста бактерий, вирусов, дрожжей и плесени. Считается, что до 10 процентов населения  страдает от аллергических реакций из-за аллергии на MIT.

MIT является причиной аллергического контактного дерматита - воспалительной кожной реакции, которая возникает на коже или волосистой части головы и может вызвать выпадение волос. Реакции на шампунь с MIT редки, но все же случаются.

Доктор Ли сказала:
«MIT часто присутствует в шампунях и кондиционерах, но поскольку эти продукты можно смывать, они не контактируют с кожей очень долго, поэтому серьезные аллергии на кожу головы встречаются редко. Однако нередко продукты, содержащие MIT, вызывают раздражение слизистых оболочек, таких как глаза, нос или рот».

Сообщалось, что аллергия на MIT вызывает острый дерматит кожи головы, острый дерматит век и дерматит лица, шеи и верхней части спины. Если он используется в области гениталий, MIT может вызвать кожную сыпь в области гениталий, ягодиц и вокруг ануса, включая сыпь от подгузников у младенцев. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.