Высокий холестерин - это когда в крови слишком много жирного вещества, называемого холестерином. Как и другие предшественники сердечных заболеваний, он действует под поверхностью, незаметно вызывая проблемы, не избавляясь от симптомов. Отсутствие симптомов означает, что вам нужно сдать анализ крови, чтобы подтвердить, что он у вас есть.

Однако исследователи в Индии разработали тест на общий холестерин, в котором используется цифровая камера для получения снимка тыльной стороны руки пациента, а не образца крови. Полученное изображение обрезается и сравнивается с изображениями в базе данных для известных уровней холестерина.

В статье в Международном журнале медицинской инженерии и информатики Н. Р. Шанкер из Института инженерии и технологий, и его коллеги, описали, как они разработали неинвазивный способ проверки уровня холестерина у пациентов с повышенным риском сердечных заболеваний.
Их подход основан на создании большой базы данных уровней холестерина, записанных с помощью стандартных анализов крови и связанных со стандартизированной фотографией руки каждого пациента - холестерин сконцентрирован в складках пальцев.

В складках рук могут появляться жировые отложения холестерина, называемые ксантомами.

По данным Винчестерской больницы, размер ксантом варьируется от очень маленьких до трех дюймов. Хотя анализ крови является надежным способом определения уровня холестерина, индийские исследователи доказали, что наличие разных общих уровней холестерина также можно выявить с помощью анализа изображений кожи.

Если у вас диагностирован высокий уровень холестерина, вам обычно потребуется изменить образ жизни, чтобы снизить его уровень.

По данным благотворительной организации Heart UK по борьбе с холестерином, сокращение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными жирами - отличный способ снизить уровень холестерина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.