Обычная доза парацетамола - одна или две таблетки по 500 мг за раз. Большинство людей могут безопасно принимать парацетамол, в том числе беременные и кормящие женщины. Эксперты в области здравоохранения на протяжении десятилетий знали, что парацетамол в больших количествах токсичен для печени. Каковы тревожные признаки того, что слишком много парацетамолов может повлиять на вашу печень?

Исследования показали, что в определенных условиях парацетамол может повреждать печень, нарушая жизненно важные структурные связи между соседними клетками в органе.

Острое повреждение печени может произойти при использовании в рекомендованной максимальной суточной дозе 4000 мг или ниже, токсичность парацетамола часто является результатом приема парацетамола сверх этой максимальной дозы.

Известно, что передозировка некоторыми парацетамолами разрушает половину клеток печени человека менее чем за неделю. В исследовании, опубликованном в Oxford Academic, изучали токсичность парацетамола в отношении печеночной недостаточности. Эксперименты показали, что в определенных условиях препарат может повредить печень, нарушая жизненно важные структурные связи между соседними клетками в органе.

Доктор Леонард Нельсон из Эдинбургского университета сказал:
«Парацетамол - наиболее предпочтительное обезболивающее в мире. Тем не менее, лекарственное поражение печени остается важной клинической проблемой и проблемой для разработки более безопасных лекарств. Полученные данные подтверждают необходимость бдительности при использовании парацетамола и могут помочь обнаружить, как можно предотвратить вред, причиненный его неблагоприятным использованием».

Признаки того, что вы подвержены риску заболевания печени, включают:
  • Кожа и глаза становятся желтоватыми 
  • Боль в животе и отек
  • Отеки ног и щиколоток
  • Зудящая кожа
  • Темный цвет мочи
  • Бледный цвет стула
  • Хроническая усталость
  • Тошнота или рвота
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.