Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил готовность своей страны начать переговоры по мирному соглашению с Арменией, призвав Ереван сделать выбор между сотрудничеством и территориальными претензиями.

"Конфликт завершился, поэтому Азербайджан уже заявил о готовности начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе принципа делимитации и демаркации границ, взаимного признания суверенитета и территориальной целостности друг друга. Такое соглашение может превратить наш регион в регион мира и сотрудничества. Однако мы все еще не видим позитивной реакции от Армении на наше предложение", - сказал Алиев на 76-й сессии Генеральной Ассамблеей (ГА) ООН. Его выступление было показано на ГА в четверг в записи.

По его словам, одной из сфер, служащих миру и сотрудничеству, могут стать транспортные проекты. Президент Азербайджана отметил, что новые возможности для региона в этом контексте создаст "Зангезурский коридор, который соединит основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой".

Как подчеркнул Алиев, "Азербайджан создал новые реалии в регионе Южного Кавказа, и это должен учесть каждый". По его словам, "Армения должна сделать выбор между региональным сотрудничеством и <...> территориальными претензиями к соседям".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.