19 августа 1888 года на бельгийском курорте прошёл первый в мире конкурс красоты. В финале за титул «Королева красоты» состязалась 21 претендентка.

Согласно сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего тогда еще необычное соревнование, все конкурсантки были неизвестны широкой публике, жили в отдельном доме, закрытом для посторонних глаз, и доставлялись на место тренировок и соревнований в закрытом экипаже.

Победительницей первого в мире конкурса красоты стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, получившая премию в 5 тысяч франков. С тех пор многие страны стали проводить у себя подобные конкурсы красоты. Самыми активными инициаторами подобных соревнований стали Германия и США.

В Германии подобное соревнование состоялось в 1909 году в берлинском кабаре «Променад». Тогда победила 19-летняя продавщица сигарет Гертруда. В США первую «Мисс Америка» выбрали в 1921 году, ею стала 16-летняя дочь чиновника министерства сельского хозяйства Маргарет Горман.

История конкурсов красоты приняла новый размах с приходом «золотого века» ТВ. Именно в 1954 году впервые был показан в прямом эфире конкурс «Мисс Америка», который посмотрели больше 27 миллионов человек.
Что касается первых мировых конкурсов красоты, то они прошли в 1951 году в Лондоне. Здесь короновали «Мисс вселенная» и «Мисс мира».

Самые знаменитые участницы конкурсов красоты фото 1

Современные конкурсы красоты мало чем отличаются от своих предшественников. Все так же участницы проходят отборочные туры, готовятся к нелегким соревнованиям и блистают на сцене, покоряя зрителей своим обаянием. Все так же эти соревнования привлекают внимание и не обходятся без скандалов. Однако в день рождения первого в мире конкурса красоты хотелось бы поговорить не об этом, а рассказать о самых успешных и знаменитых участницах подобных соревнований.

Софи Лорен приняла участие в конкурсе «Мисс Италия» в 1950 году, где ей присвоили титул «Мисс Элегантность».
Ким Бейсингер стала «Мисс Джорджия» в 1970 году.
Опра Уинфри получила титул «Темнокожая мисс Тенесси» в 1972 году.
Шэрон Стоун выиграла конкурс «Мисс Пенсильвания» в 1975 году.
Мишель Пфайффер участвовала в конкурсе «Мисс Калифорния» в 1978 году.
Хэлли Берри завоевывaла титулы «Юная мисс Америка – 1985», «Мисс Огайо – 1986», «Первая вице-мисс Америка – 1986».
Тиффани Амбер-Тиссен, наиболее известная по сериалу «Беверли-Хиллз», получилa титул «Юная Мисс Америка» в 1987 году.
Все знают Люси Лоулесс по роли воинственной Зены — принцессы-воина. Однако в 1989 году харизма будущей актрисы помогла ей стать «Мисс Новая Зеландия».
В 1990 году американская актриса и певица Бриджит Уилсон стала обладательницей короны конкурса «Юная Мисс Америка».
В 1947 году Джина Лолобриджида решила попытать силы на конкурсе «Мисс Италия» и не прогадала, заняв третье место. Сразу же после конкурса началась её карьера в кино.
Айдан Шенер, известная ролью Фериде в сериале «Королёк — птичка певчая», в 18 лет выиграла конкурс красоты «Мисс Турция» и представляла свою страну на «Мисс Мира» 1981 года.
Австралийская модель и телеведущая Дженнифер Хоукинс более известна как «Мисс Вселенная-2004». Она была судьей австралийского шоу «Сделай себя Супермоделью», победительницей «Танцы со звездами-4».
Американская актриса и секс-символ 1970-х годов Ракель Уэлч имеет титул «Мисс Сан-Диего-1957».
Мэрилин Монро один раз принимала участие в конкурсе красоты в сентябре 1952 года в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, однако не смогла завоевать главный титул.
Грета Гарбо участвовала в конкурсе красоты всего однажды, в 1921 году, в Стокгольме и заняла второе место.
В 1919 году тогда еще юная Марлен Дитрих узнала о проведении конкурса красоты в Берлине и решила поучаствовать, пытаясь пробиться в мир искусства. Попытка так и не принесла победы в соревновании.
В 1957 году Клаудия Кардинале победила на конкурсе, где выбирали самую красивую итальянку Туниса, призом стала поездка на Венецианский кинофестиваль, где её заметил продюсер Франко Кристальди.
Айшвария Рай зaвоевала титул «Мисс Мира» в 1994 году.
Ева Лонгория стала победительницей в конкурсе «Мисс Корпус-Кристи» в 1989 году.

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.