Известно, что повлиять на долголетие может не только генетика, но и образ жизни. Многочисленные исследования уже доказали важность диеты и физических упражнений, однако ученые также обнаружили и связь между продолжительностью жизни и временем сна.

В частности, специалисты из Northwestern Medicine и Университета Суррея выяснили, что люди, которые любят поздно ложиться и с трудом встают утром, имеют более высокий риск преждевременной смерти, чем "жаворонки". Исследование было проведено при участии почти 500 тыс. человек UK Biobank Study.

Фактически, ученые установили, что у полуночников шансы умереть раньше были на 10% выше. Таким образом, ученые пришли к выводу, что ранний отход ко сну и ранее пробуждение могут продлить жизнь.

В ходе исследования эксперты опросили 433 268 участников в возрасте от 38 до 73 лет. Все добровольцы были разделены на четыре группы: "ранний утренний тип", "умеренный утренний тип", "умеренный вечерний тип" и "поздний вечерний тип". Смерть в выборке отслеживалась в течение 6,5 лет.

В результате было установлено, что "совы", пытающиеся жить по правилам "жаворонков", могут иметь неприятные последствия для здоровья. Даже после того как ученые скорректировали ожидаемые проблемы, было обнаружено, что у "сов" риск смерти увеличен на 10%. Исследователи уверены, что этот вопрос общественного здравоохранения больше нельзя игнорировать.

"Мы должны сделать так, чтобы совы могли начинать и заканчивать работу позже, где это возможно. И нам нужно понять, как помочь им синхронизировать свои биологические часы с солнечным временем. Возможно, люди, которые поздно ложатся спать, имеют внутренние биологические часы, которые не соответствуют их внешней среде", – рассказала один из авторов исследования Кристен Кнутсон.

По ее словам, это может быть из-за стресса, приема пищи в неподходящее время, недостаточной физической нагрузки, недостаточного сна, бодрствования по ночам из-за одиночества или даже употребления алкоголя и наркотиков. Существует целый ряд нездорового поведения, связанного с поздним отходом ко сну, добавила Кнутсон.

Оптимальным временем сна считаются 7-8 часов в сутки. Сомнолог Шон Стивенсон рассказал, что идеальным режимом будет время с 22:00 до 6:00 из-за естественного циркадного ритма нашего организма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.