У диабетиков редко проявляются острые симптомы, поэтому состояние часто считается доброкачественным. Однако, если его не лечить, диабет увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений. Американская диабетическая ассоциация (ADA) утверждает, что один знак на шее и подмышках может быть предупреждающим признаком опасно высокого уровня сахара в крови.

Уровень распространения диабета стремительно растет из-за резкого роста одной из основных причин этого заболевания - ожирения.  Ненормальная регуляция инсулина приводит к значительному повышению уровня сахара в крови, что увеличивает риск сердечных приступов, слепоты и проблем с почками.

Согласно Everyday Health, первые признаки того, что уровень сахара «выходит из-под контроля», могут появиться в районе шеи и подмышек.

ADA предупреждает, что при аномально высоком уровне сахара в крови могут образовываться толстые участки мягкой кожи на задней части шеи или рук, подмышек, лица или других участков.

Эти изменения кожи, известные как черный акантоз, могут быть признаком инсулинорезистентности, предупреждает ADA. Национальная служба здравоохранения описывает состояние кожи как «темные участки кожи, которые обычно появляются в подмышечных впадинах, шее или паху».
"Это может быть признаком основного заболевания, поэтому его необходимо проверить у терапевта".

Главный симптом - участки кожи, которые темнее и толще, чем обычно. Текстура кожи может казаться «бархатистой».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.