Ученые выяснили, что слизистая оболочка детей лучше предотвращает попадание вирусов в организм.

Исследователи из Массачусетской больницы (США) обнаружили, что дети намного лучше защищены от коронавируса и легче переносят болезнь благодаря свойствам их слизистых оболочек. Об этом сообщил один из участников исследования, педиатр Лаэль Джонкер, во вторник 21 сентября.

Он отметил, что врожденная иммунная система детей часто подавляет инфекцию на ранней стадии, что не позволяет вирусу укорениться и беспрепятственно размножаться.

«У детей особенно сильный иммунитет на слизистых оболочках, покрывающих нос, горло и другие части тела, где находятся микробы», — сказал Джонкер.

По его словам, иммунные клетки слизистой оболочки действуют «как многослойные каменные стены».

Кроме того, по его словам, у детей дыхательные пути полны клеток, распознающих COVID-19.

«Это очень важно, потому что позволяет детям немедленно активировать свою врожденную иммунную систему, выделяя интерфероны, которые помогают остановить вирус до его распространения», — сказал он.

Он также перечислил симптомы, которые испытывают дети при заражении. Чаще всего у них наблюдаются: горячка, сухой кашель, усталость, боль в мышцах и суставах, диарея, боль в горле, головная боль, сыпь, потеря обоняния и вкуса, боль в груди, потеря подвижности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.