Власти Армении вновь предприняли попытку сократить количество выходных дней на Новый год. Инициатива Минэкономики пока что утверждена только правительством и еще не принята парламентом, но уже вызвала разные оценки как в обществе, так и среди специалистов. Никто пока не может четко подсчитать реальную выгоду от этого решения.
В случае, если депутаты одобрят инициативу министерства экономики, вместо 7-8 дней, граждане будут отдыхать только два дня на Новый год (31 декабря и 1 января) и еще один день на Рождество (6 января).
Министр экономики Ваан Керобян еще в апреле заявил, что 10 дней отдыха и экономического простоя – непозволительная роскошь для Армении. С ним не согласился тогдашний министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян, отметив, что суммарно у граждан Армении не больше выходных дней в году, чем у трудящихся в других странах. Аракелян предлагал оставить 2-3 января включительно в качестве нерабочих дней.
Подобная инициатива была гражданам не по душе и прежде. Еще в 2017 году с этой идеей выступил тогдашний премьер-министр Армении Карен Карапетян. В декабре 2017 года правительство Армении утвердило решение о сокращении количества выходных на НГ. Согласно проекту, нерабочим должен был считаться период с 31 декабря по 2 января включительно, а также 6 января. Изменения должны были вступить в силу с января 2019 года, однако нововведению помешала "бархатная революция".

Психологический дискомфорт

Директор Института философии, социологии и права НАН Армении Геворк Погосян считает, что сокращение числа нерабочих дней на Новый год вызовет у граждан определенный психологический дискомфорт.
"Людям поначалу будет сложно адаптироваться, ведь на протяжении десятилетий мы отдыхали по 7-8 дней на НГ и привыкли к этому. Однако большой волны недовольства сейчас не будет", - полагает Погосян.
По его словам, это объясняется разобщенностью, которая царит в обществе на фоне эпидемии коронавируса и последствий войны в Карабахе. Специалист заметил, что у граждан нет ни настроения, ни ресурсов для пышных торжеств. Поэтому возможные перемены будут приняты относительно легко.
Вместе с тем, Погосян задается вопросом, на самом ли деле власти подсчитали социально-экономическую выгоду, и перевешивает ли она тот дискомфорт, который будет испытан гражданами.

Решение правильное, но несвоевременное

В свою очередь психолог Мигрдат Мадатян считает решение верным, ведь еще в 2017 году он выступал за подобную инициативу. Но в нынешних условиях, когда в обществе превалируют негативные эмоции и настроения, сокращение количества нерабочих дней, по его мнению, несвоевременная мера.
"Эти праздничные дни воспринимались как дополнительная возможность отдыха. Но не могу сказать, что это крайне необходимо населению", - сказал Мадатян.
Вместе с тем, по его мнению, длительные праздники могут вызвать обратный эффект – праздность нередко приводит к депрессии. А после завершения выходных людям нужно еще какое-то время, чтобы восстановить производительность труда и вернуться в привычное рабочее русло.
Несмотря на это, по прогнозу психолога, утверждение решения приведет к недовольству в обществе. Специалист считает, что к новым реалиям быстрее привыкнут верующие, соблюдающие пост. По правилам Армянской Апостольской Церкви, с 30 декабря по 5 января включительно – время поста, поэтому в этот период пышные застолья и шумные гулянья запрещены. Тут уж свиным окороком и толмой (традиционные блюда на новогоднем праздничном столе в Армении – ред.) себя не побалуешь.
Сложнее придется как раз любителям застолий, которые на протяжении новогодних праздников с удовольствием и у себя принимают гостей, и сами не упускают случая навестить родных и близких.
"В любом случае сейчас не самое удачное время для изменений. Они были бы приемлемы в случае, если бы на границе было спокойно, а с экономикой – все в порядке", – полагает он.

Плюсы и минусы для экономики

Экономист Грант Микаелян, между тем, считает, что реальную пользу можно будет подсчитать лишь по прошествии какого-то времени. Любое такое решение, по его словам, необходимо рассматривать с точки зрения его конечного результата.
"Большее число рабочих дней и проработанных часов приведет к увеличению объема производимой продукции. Это также увеличит нагрузку и как следствие ухудшит качество жизни людей", – отмечает Микаелян.
Он также прогнозирует недовольство большинства населения из-за сокращения числа нерабочих дней. Экономист также призвал учесть тот факт, что в праздничные дни все же сохраняется 20% деловой активности за счет работы таможенных служб, правоохранителей, сферы услуг, магазинов и т.д.
Согласно предварительным подсчетам, экономическая польза составит почти 1%, или порядка 100 миллионов долларов в год. Вместе с тем, экономист не берется делать окончательных прогнозов, поскольку реальная картина прояснится только через пару лет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.