По результатам проведенных японскими учеными исследований выяснилось, что у левшей значительно большее мозолистое тело, пучок нервных волокон, соединяющих два полушария мозга, чем у правшей.

Для того, чтобы сравнить умственные способности тех и других, японские специалисты проанализировали их успехи в математике на примере 2 тыс 300 учеников-правшей и левшей в возрасте от 6 до 17 лет, проживающих в Италии.

По словам ученого Джованни Сала из Fujita Health University в Японии, при решении легких задач разницы в умственных способностях левшей и правшей обнаружено не было.

Однако левши неожиданно продемонстрировали серьезное преимущество при решении действительно сложных задач.

Большее мозолистое тело позволяет левшам позволяет стимулировать более активную работу между двумя полушариями мозга.

«Возможно, более сильная связь между двумя полушариями мозга позволяет левшам иметь более сильные пространственные способности, ведь они связаны с математикой, потому что математика часто составляет представление о пространстве», – отмечает Джованни Сала.

Однако в данном случае значение могут иметь факторы, в следствие которых человек стал использовать левую руку в качестве основной.

Иногда леворукость может быть вызвана повреждением мозга, когда правое полушарие должно действовать, потому что есть повреждение в левом полушарии.

Некоторые такие повреждения возникают еще, когда плод находится в утробе матери.

Поскольку левое полушарие контролирует правую сторону тела, и наоборот, доминирующее правое полушарие может привести к леворукости.

«Если у человека нет интеллектуальных проблем, тогда леворукость, кажется, является предиктором интеллектуальных способностей, в частности математических способностей», – отмечает Джованни Сала.

Однако ученый уточняет, что полученные результаты не являются окончательными и необходимы дополнительные исследования.

С другой стороны, согласно предыдущим исследованиям, в рамках которых были изучены более 20 тысяч человек, ученые обнаружили, что у правшей в среднем незначительно более высокий IQ, чем у левшей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.