Рак продолжает наносить ущерб странам во всем мире, особенно после того, как пандемия привела к значительной задержке жизненно важных методов лечения. Однако раннее обнаружение рака может значительно повлиять на исход болезни. Органы здравоохранения выделили широкий спектр симптомов, на которые следует обратить внимание. Они указали, что знаки на ногтях также должны вызывать тревогу.

Меланома, один из самых смертоносных видов рака кожи, является самой быстрорастущей формой болезни.

Частота этого заболевания у пациентов за последние два десятилетия удвоилась и, как ожидается, будет расти и дальше из-за пропущенных направлений. Однако при ранней диагностике и лечении хирургическое вмешательство часто приводит к ремиссии у большого числа пациентов.

Наиболее частые признаки заболевания обычно проявляются на поверхности кожи в виде родинки или язвы. Тем не менее, по данным Американской академии дерматологии, некоторые признаки на ногтях также могут быть ранним предупреждающим знаком.
Harvard Health:
"Американская академия дерматологии [AAD] поощряет людей проверять не только свою кожу, но и ногти на наличие признаков рака. Меланома может развиваться под ногтями рук и ног и вокруг них. По данным AAD, он часто появляется на большом пальце или большом пальце ведущей руки или ноги".

Признаки меланомы вокруг ногтей включают коричневую или черную полосу под ногтем, шишку или узелок под ногтем, более темную кожу вокруг ногтя, ноготь, который приподнимается и отрывается от ногтевого ложа, или расщепление в середина ногтя.

Другие изменения кожи, такие как сыпь, ямочки или покраснение, часто упоминаются как общие признаки заболевания. Кровотечение, изъязвление и необычно зудящая кожа также требуют неотложной медицинской помощи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.