Витамин С, аскорбиновая кислота, помогает организму усваивать железо, и его важно включать в свой рацион. Его недостаток может негативно сказаться на вашем здоровье, но прием слишком большого количества добавок может привести к рвоте и бессоннице. Так сколько же нужно принимать и как узнать, переборщили ли вы с витамином?

Хотя слишком много диетического витамина C вряд ли будет вредным, большие дозы добавок витамина C могут вызвать проблемы.

По данным клиники Майо, есть семь ключевых признаков, на которые следует обратить внимание. К ним относятся головные боли, бессонница, изжога, диарея, тошнота, рвота и спазмы в животе.

NHS добавляет, что метеоризм может быть признаком того, что вы приняли слишком много.

Прием менее 1000 мг добавок витамина С в день вряд ли причинит вред. Более того, эти симптомы должны исчезнуть, как только вы перестанете принимать добавки витамина С. По данным клиники Майо, для большинства людей апельсин или чашка клубники, измельченный красный перец или брокколи обеспечивают достаточное количество витамина С в течение дня.

Взрослым в возрасте от 19 до 64 лет необходимо 40 мг витамина С в день, и поэтому вы должны получать весь необходимый витамин С из своего ежедневного рациона.

Исследования показывают, что потребление большего количества витамина С может повысить уровень антиоксидантов в крови до 30 процентов. Это помогает естественной защите организма бороться с воспалением. Витамин С - может повысить уровень антиоксидантов в крови и помочь в лечении дефицита железа.

Перед применением любых добавок необходима консультация врача.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.