На юге Армении нужно создать как можно больше альтернативных дорог. Об этом заявил журналистам вице-премьер Армении Мгер Григорян.

По его словам, это позволит сократить зависимость от рисков, связанных с трассой Горис-Капан.
"Если вопросы на дороге не будут урегулированы, это повлияет на экономику страны. Альтернативные инфраструктурные решения уравновесят ситуацию", - добавил Григорян.
В краткосрочной перспективе речь идет о дороге через Татев (часть которой пока грунтовая), в долгосрочной – о дороге Север – Юг, в обход Капана и Гориса, из Каджарана напрямую в Сисиан. Для этого участка уже составлена проектная документация, но его строительство продлится определенное время, учитывая, что здесь нужно построить несколько тоннелей. Тем не менее, этот проект нельзя откладывать, подчеркнул Григорян.
Отвечая на вопрос о трехсторонней рабочей группе Армения-Россия-Азербайджан на уровне вице-премьеров, Григорян напомнил, что последняя такая встреча прошла около месяца назад.
"В плане открытия железных дорог решения стали просматриваться, чего нельзя сказать об автодорогах. Но так или иначе, речь идет о комплексном разблокировании путей, а не какого-то одного направления", - добавил Григорян.
Напомним, уже несколько дней размещенные на некоторых участках дороги Горис-Капан азербайджанские полицейские останавливают водителей иранских фур и требуют денег за проезд. В настоящее время движение по трассе для иранских большегрузов фактически остановлено, возникли огромные заторы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.