Недостаток витамина B12 чрезвычайно распространен, и симптомы часто могут быть неописуемыми. Таким образом, многие могут не обнаружить связи с необычными симптомами или недугами со здоровьем с дефицитом B12. Темные или коричневые пятна на лице, руках или ногах могут указывать на то, что ваше тело отчаянно нуждается в важном витамине.

Витамин B12- важнейший ингредиент для здорового функционирования организма, так как он необходим для выработки красных кровяных телец. Признаки дефицита могут развиваться очень медленно и затрагивать целый ряд частей тела. Кожа может дать некоторые подсказки о состоянии вашего здоровья, в том числе о том, не хватает ли вам необходимого витамина.

В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке, анализировались кожные поражения, связанные с дефицитом витамина B12.

«Кожные проявления, связанные с дефицитом витамина B12, включают гиперпигментацию кожи, витилиго, ангулярный стоматит и изменения волос. Диагноз дефицита витамина B12 часто упускается из виду на ранних стадиях, потому что эти признаки не характерны только для дефицита витамина B12. В этом отчете мы представляем частоту дефицита витамина B12, когда поражения кожи были единственными клиническими признаками. У одного пациента обнаружено мультисистемное поражение, при этом поражения слизистой оболочки являются единственным ключом к ранней диагностике дефицита витамина B12».

Исследование пришло к выводу, что необъяснимые и не разрешающиеся поражения кожи могут быть "красным флагом" для дефицита витамина B12.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.