Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает пресс-служба МС ООН.
В иске, подданном Арменией, говорится, что "Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации", которая выражалась, в частности, в массовых убийствах, пытках и других нарушениях.
"Период между окончанием нагорно-карабахского конфликта в 1994 году и возобновлением агрессии Азербайджана в сентябре 2020 года был отмечен непрекращающимся потоком антиармянской пропаганды, исходящей от руководства Азербайджана.
Оскорбительная риторика Азербайджана способствовала и сопровождалась, среди прочего, системной дискриминацией армян в Азербайджане, уничтожением армянского культурного наследия и многочисленными нарушениями действующих соглашений о прекращении огня", - говорится, в частности, в документе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.