Различные исследования подтверждают, что одиночество провоцирует многочисленные психические и физические проблемы со здоровьем.

Сердечные заболевания. Болезни сердца чаще оказываются смертельными для одиноких. Специалисты Датской университетской больницы Копенгагена изучали истории более 13 000 пациентов с ишемической болезнью сердца, аритмией, сердечной недостаточностью или пороком сердечного клапана. Они обнаружили, что у людей, считающихся одинокими, вероятность смерти от этих состояний в два раза выше. Ученые полагают, что это можно объяснить сочетанием психических и физических факторов.

Проблемы со сном. По данным Королевского колледжа Лондона, живущие в одиночестве люди на 24% чаще жалуются на сильную усталость и трудности с концентрацией внимания, которые возникают у них как последствие плохого сна.

Депрессия. Ощущение собственной ненужности и осознание отсутствия любящего близкого человека является одним из пусковых механизмов депрессии. Исследование Университетского колледжа Лондона свидетельствует: депрессия из-за одиночества усиливается с возрастом, и может быть наиболее серьезным разрушительным состоянием после 50 лет.
 
Слабоумие. Проблема ухудшения когнитивных способностей также связана с разъедающим чувством одиночества. Данные Гарвардской медицинской школы говорят о том, что люди, у которых фиксируют высокий уровень коркового амилоида (маркер, используемый для диагностики деменции, болезни Альцгеймера) в 7,5 раз чаще считают себя одинокими.

Сахарный диабет. Ученые считают, что обширные социальные связи обеспечивают профилактику диабета, поскольку означают, что человек активен. Одиночество сопряжено с образом жизни, оказывающим серьезное влияние на проблемы с уровнем сахара в крови, ведущие к диабету.

Пристрастие к курению. Согласно исследованию Бристольского университета, одинокие люди с большей вероятностью начнут курить, и с меньшей – бросят.

Инсульт. По некоторым данным, риск инсульта или ишемической болезни сердца среди одиноких людей повышен на 30%.

Воспаление. Исследователи из университетов Брюнеля и Суррея установили, что в крови одиноких людей повышен уровень С-реактивного белка. Чем выше уровень реактивного белка в сыворотке крови, тем острее протекает в организме воспалительный процесс или активнее развивается заболевание. Именно с данным фактором ученые связывают подверженность одиноких людей многим патологиям.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.