С самого появления в армянском Арцахе (Нагорном Карабахе) российских миротворцев осенью 2020-го командовал ими генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Рустам Мурадов происходит из древней кавказской народности табасаранцев, сам не понаслышке знает как важно защищать древнюю коренную культуру Кавказа от разного рода пришлых кочевых элементов. И потому держался такого курса. Многое сделал для укрепления мира в Арцахе, возвращении сюда мирных армянских жителей, созданию тут всех условий мирной жизни да безопасности.

Однако по ротации срок полномочий Рустама Мурадова истек.

Теперь же у российских миротворцев в Арцахе - новый командир. Генерал-майор Михаил Кособоков. Это весьма опытный воин. Еще в 2008-м году защищал он от агрессии Саакашвили народ Южной Осетии. А в 2015-2017 гг командовал российской военной базой в республике Абхазия. Служил он также в Крыму, где являлся заместителем командующего армейского корпуса Черноморского флота.

Михаил Кособоков: кто он, новый командир российских миротворцев в Карабахе, почему его назначение вызвало радость среди местных

Понятное дело, приход на должность такого командира, имеющего солидный опыт защиты мирного христианского населения сразу трех регионов от вражеской пришлой агрессии, весьма радует всех коренных жителей Нагорного Карабаха (Арцаха). Так как четко виден текущий политический курс России на независимость и свободу Арцаха.

Михаил Кособоков
Михаил Кособоков

Особенно сие важно сейчас, когда полным ходом идет активное восстановление республики Арцах, ее армии, политической системы. Не удивительно, что назначение Кособокова вызвало такую ярость у тех сил, что пытается отторгнуть армянскую древнюю землю Арцаха у армян.

Назначение Михаила Кособокова на данную должность указывает на явную серьезность настроя России в плане сохранения Арцаха для христианского мира и его древнего коренного населения. Генерал-майор уже провел ряд важных встреч в Ереване по поводу своего назначения.

Командующим миротворческим контингентом России в Нагорном Карабахе назначен  генерал-майор Михаил Кособоков, до этого.. | ВКонтакте

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.