В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО доктор политических наук, эксперт по энергетической безопасности Ваге Давтян сообщил, что та повестка, которую пытаются продвинуть Баку и Анкара в вопросе разблокирования коммуникаций, нацелена на еще большее углубление транспортной блокады Армении.

Он отметил, что сейчас можно наблюдать столкновение двух международных транспортно-логистических коридоров – Север-Юг и Запад-Восток.

«Бенефициарами коридора Север-Юг являются Иран, Китай, Индия и Российская Федерация. Север-Юг является конкурентом коридора Восток-Запад, бенефициарами которого является Турция, некоторые западные акторы, а Азербайджан служит эффективным инструментом на пути реализации этого транспортного пути», — отметил Давтян. 

Эксперт подчеркнул, что оба пути предполагается провести через Армению, но для Еревана наиболее выгодна реализация проекта Север-Юг, который свяжет Персидский залив с Черным морем. По его словам, Анкара и Баку, в свою очередь, намерены проложить дорогу в Нахичеван, которая будет использоваться для военных грузоперевозок и милитаризации этого региона и возможного создания там турецкой военной базы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.