Модное выражение «брови — это новые губы» в полной мере отражает роль, которая сегодня возложена на две тонкие дуги над глазами. Ответственность велика. Если раньше их никто особенно не замечал, то теперь с ними столько мороки! Согласно новым требованиям в них должен быть заложен характер, обращение к миру, краткая характеристика личности, стиль и индивидуальность. А главное — брови просто обязаны наладить симметрию и выстроить гармонию лица.

Самое обидное, что для воплощения всех этих грандиозных планов в жизнь мы можем изменить только две вещи — форму и цвет. О том, как это сделать правильно, рассказывает визажист Галина Ходакова.

Какие брови сейчас в моде?

Фото №2 - Идеальные брови: правила формы и цвета
Dolce&Gabbana
Фото №3 - Идеальные брови: правила формы и цвета
Miu Miu

Даже если вам не дают покоя знаменитые брови Кары Делевинь, и вы мечтаете развести подобные «заросли» на своем лице — остановитесь, подумайте и сходите к специалисту. Потому что трудно найти вещь более деликатную и индивидуальную, чем форма бровей. Безусловно, каждый сезон появляется определенная  тенденция, которая на некоторое время становится условным ориентиром (но именно ориентиром, а не диктатом).

Сегодня это — более прямая широкая линия с оборванным острым концом, направленным к виску. Так звучит общее правило, а вот понять ту ширину, которая поможет именно вам выстроить пропорции лица, придется самостоятельно. Важно, чтобы какая-либо одна зона не перевешивала: ни лоб, ни подбородок.

Фото №4 - Идеальные брови: правила формы и цвета

Сначала смотрим, можно ли в принципе сделать широкие брови, а потом решаем за счет чего. Если лоб широкий, то лучше убирать лишние волоски снизу, а сверху дать им волю в рамках обозначенных границ. Это позволит несколько расширить веко и больше «раскрыть» глаз. Если лоб низкий, то лучше убрать лишнее сверху и добавить ширины за счет того, что расположено по веку. Так баланс будет соблюден.

Где делают правильные брови?

А «делать брови» лучше всего не у косметолога (хотя и среди них есть хорошие специалисты), а у визажиста, который видит лицо в целом и не просто удаляет лишнее, а  выстраивает образ.

Для того, чтобы поддерживать достигнутый результат, к специалисту нужно ходить примерно раз в три недели, хотя кому-то это приходится делать и чаще.

Фото №5 - Идеальные брови: правила формы и цвета

Однозначно, сейчас мы переживаем бум броу-баров. Это не случайно. Во-первых, наконец-то все оценили, как важно создать правильную форму и найти свой цвет. Во-вторых, сделать это самому не всегда удается, особенно с первого раза. Ну и в третьих, это не так дорого, достаточно быстро и, благодаря огромному количеству подобных мест, доступно всем.

Как работать с бровями дома?

Начну с главного — никогда не стригите и не брейте брови самостоятельно. Обе эти техники весьма сомнительны и грозят необратимыми последствиями. В остальном же все вполне под силу каждой из нас.

Арсенал:

Обязательно нужно иметь хороший пинцет. Это очень важно. Он должен не обламывать волоски, не оставлять после себя «пеньки», от которых потом так сложно избавиться. Для того, чтобы этого не случилось, дергать волоски нужно только по направлению роста волос, захватывая их у корня, и никак иначе.

Фото №6 - Идеальные брови: правила формы и цвета

Еще вам понадобится щеточка-ершик, чтобы прочесывать брови. Кстати, делать это нужно не только во время утренней «укладки», но и вечером, после снятия макияжа. Поскольку сейчас мы боремся буквально за каждый волосок, то подобный массаж и удаление ороговевших частиц даст шанс молодой поросли пробиться на свет.

Никак не обойтись без средства, придающего бровям цвет. Здесь не так просто определиться с предпочтениями, поскольку каждая  текстура на определенной коже имеет свою стойкость. Например, тени — самый легкий вариант, которой подходит для полноценной, как мы говорим, «наполненной» брови. С помощью теней мы не столько красим волоски, сколько создаем легкий пудровый эффект, просто добавляем тень. Другой вариант — карандаши. Они бывают твердые, те которые нужно затачивать, и более мягкие — механические. Первые лучше работают по жирной коже, а вторые хорошо подходят для нормальной и сухой. Летом традиционно большим спросом пользуется помада для бровей. Это водостойкое средство, которое никуда не денется даже в самый жаркий день. Так же ведут себя и специальные маркеры, с которыми можно загорать и плавать, не опасаясь разводов и потеков на лице.

Фото №7 - Идеальные брови: правила формы и цвета
Трафареты для бровей Anastasia Beverly Hills

Следующий пункт — набор для моделирования формы. Например, у Anastasia Beverly Hills есть целый ассортимент трафаретов, с которыми совсем несложно разобраться. Каждый трафарет учитывает эталонную схему построения брови: те точки, где линия должна начинаться, где иметь изгиб и где заканчиваться. Выбирая трафарет, вы просто прикладываете его к себе и смотрите, в каком случае эти пункты идеально совпадают с вашим исходными данными. Дальше все совсем просто: прикладываете трафарет, карандашом прорисовываете форму. Затем берете фиксирующий гель и укладываете волоски в направлении их роста.

Последний пункт программы, о котором многие забывают или просто не знают, — это хайлайтер. Он наносится под бровь, высветляя ее, делая более четкой и зрительно приподнимая, создавая эффект небольшого лифтинга.

Можно ли улучшить состояние бровей?

Фото №8 - Идеальные брови: правила формы и цвета

Конечно. Не всегда это происходит быстро, но при регулярном уходе результат будет обязательно. Это могут быть уже приготовленные лечебные смеси. Я сама уже много лет делаю такие для своих клиентов. Очене хорошие сыворотки на пептидах есть у разных брендов. Иногда просто достаточно смешать витамины B6 и B12 c никотиновой кислотой в пропорции один к одному. Только не оба сразу, а какой-нибудь один из них. Прочесать бровь против роста волос и втирающими движениями нанести препарат на кожу. Если проделывать такую манипуляцию через день, то очень скоро ситуация изменится к лучшему.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.