Коронавирус может долгое время оказывать негативное воздействие на человека, даже после того как тест на COVID-19 показал отрицательный результат. Он ослабляет организм, поэтому после болезни медики рекомендуют сдать определенные анализы, скорректировать привычный образ жизни и бережнее относиться к своему здоровью. Одной из таких рекомендаций является отказ от крепких кофе и черного чая.

По словам врача-кардиолога Анны Бабаликашвили, эти напитки могут вызывать учащенное сердцебиение. А после коронавируса тахикардия нежелательна. "После COVID-19 и так на какое-то время может сохраняться одышка, а если сердцебиение будет чаще, одышка будет ощущаться сильнее", – пояснила медик.

От крепких кофе и чая лучше отказаться на 2-3 месяца после болезни. Это касается не только тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме, но и пациентов с легким или бессимптомным течением коронавируса. В качестве альтернативы Анна Бабаликашвили предложила зеленый чай. Он не только не навредит организму, но и принесет ему пользу. Этот напиток содержит вещества, которые положительно воздействуют на тонус сосудов, рассказала кардиолог

Возвращаться к черному чаю и кофе нужно будет постепенно, начиная с одной-двух чашек в день. При этом в первое время напитки не должны быть крепко заваренными, уточнила врач.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.