Во время еды лучше всего вообще ни на что не отвлекаться, максимум допустима легкая светская беседа, рассказала врач-диетолог клиники Института питания РАМН Юлия Панова. Специалист отмечает, что отношение к приему пищи должно быть сродни отношению ко сну, а также рекомендует сделать трапезу особым ритуалом.

За стол врач рекомендует садиться, отложив все гаджеты и выключив телевизор. Ничто не должно отвлекать вас от трапезы.

"Есть лучше в спокойной обстановке, тщательно настроившись на процесс", – отмечает специалист. Также Панова указывает на то, что не следует питаться "от скуки" – принимать пищу нужно, когда вы действительно испытываете чувство голода. А "еда на бегу", которая стала обычным дело в условиях современного темпа жизни, плохо сказывается на пищеварении, поскольку мозг в этом случае не получает нужных сигналов о насыщении

"Во время еды не стоит торопиться куда-то и глотать пищу кусками, следует все тщательно пережевывать, есть медленно, – говорит диетолог. – Еда должна быть для удовольствия, а не на бегу, не на ходу". Специалист отмечает, что для правильного пищеварения также крайне важен эмоциональный фон, поэтому не стоит садиться за стол, когда вы испытываете тревогу, и таким образом "заедать" стресс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.