Омлет – самый популярный завтрак во всем мире. Существует огромное количество рецептов и секретов приготовления этого вкусного и питательного блюда.

Однако не каждый человек готов потратить большое количество времени на приготовление сложно блюда, а потому прибегают к самому простому способу. Сегодня мы расскажем, как легко и просто приготовить пышный омлет на сковороде.

Для омлета важно, чтобы яйца были качественными. При этом нет значения в их размере, главное – яркость желтка. Молоко для омлета лучше выбирать небольшой жирности.

Для приготовления вкусного омлета необходимо подготовить яйца. Для этого важно тщательно их промыть. Также важно, чтобы они были комнатной температуры.

Яйца вбиваем в миску и взбиваем вилкой. Также можно использовать венчик. У нас должна получится однородная масса.

Добавляем молоко. важно, что пропорция молока должна быть равна одной половинке скорлупы. При этом можно и изменить его количество.

Солить и перчить омлет следует уже после смешивания яиц с молоком. Также можно добавить зелень и травы.

Жарить омлет лучше всего на сковороде с антипригарным покрытием. Также хороши будут чугунные сковороды, на которых необходимо налить немного масла.

Выливаем омлет на сковороду и готовим его в течение 10 минут. Огонь должен быть минимальным, чтобы омлет не пригорел.

Для того, чтобы омлет пропекся со всех сторон, следует накрыть сковороду крышкой. После приготовления омлет должен остыть под крышкой в течение минут 5.

Также важно не снимать крышку в процессе приготовления, иначе омлет опустится.

Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.