Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co представил свое экспертное мнение относительно дестабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе.

«На армяно-азербайджанском фронтире все стабильно нестабильно. На этом фоне стоит обратить внимание на два заявления официального Баку. 11 августа министерство обороны Азербайджана опубликовало документ, в котором достаточно резко (что нетипично для риторики этой страны в последние несколько месяцев) высказалось в отношении российских миротворцев в Нагорном Карабахе. В чем пафос этого документа? В Баку вызывает раздражение нахождение на карабахской территории военных из Армении. И миротворцы из РФ, с азербайджанской точки зрения, не слишком эффективны в деле их вывода оттуда. Напротив, фиксируются армянские новые посты», - пишет он.

Впрочем, как отмечает эксперт, не только российские миротворцы вызвали жесткую реакцию Баку: Азербайджан направил ноту Ирану, выразив свое недовольство по поводу поездок грузовиков из Исламской республики на территорию Нагорного Карабаха.

«Как видим, два заявления появились практически синхронно. Но объединяет их одно. Власти Азербайджана пытаются жестче поставить вопрос о контроле над той частью Карабаха, которая по итогам сорокачетырехдневной войны 2020 года осталась вне фактической юрисдикции Баку. Формально она всеми, включая и Иран с Россией, признается территорией Азербайджана. Но вопрос о ее статусе та же Минская группа ОБСЕ предлагает содержательно обсуждать, тогда как Ильхам Алиев последовательно продвигает идею, что все вопросы политико-правового характера разрешены по итогам прошлогоднего противостояния. В Баку предпочитают видеть конфликт завершенным. Но в последнее время слишком много фактов говорят, скорее, об обратном. Ситуация непроста не только в Карабахе, но и вокруг Нахичевани, южной части Армении, а также тавушско-товузского направления», - поясняет эксперт.

Как следствие, пишет Маркедонов, активизация Баку по разным направлениям.

«Азербайджанским властями важно еще раз показать: терпеть «промежуточный статус» непризнанной НКР даже в урезанном виде они не собираются. Свой военный успех они хотят закрепить окончательно и бесповоротно. Пока не введена в оборот риторика относительно российских пограничников или ОДКБ. Но, думается, и эти вопросы не вызывают особых восторгов. Особенно в контексте недавнего визита генсека Организации Станислава Зася в Ереван. Коллизии вокруг неоднозначных итогов второй карабахской войны были неизбежны. Похоже, они начинают проявляться более ощутимо. И не только в переговорном формате, но и в публичной сфере. Только сегодня в отличие от периода до 2020 года фактор Турции намного более важен. И сигналы из Анкары мы еще не раз услышим», - резюмирует политолог
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.