Министр экономики Армении Ваан Керобян в начале года заявил о планируемом увеличении торгового оборота с Ираном в 2,5 раза в течение полугода – этого не произошло.

В частности в начале февраля 2021 года Керобян заявил, что еще в декабре 2020 года он договорился с послом Ирана об увеличении обоюдной торговли с 400 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов за предстоящие 6 месяцев. 

Уже тогда некоторые эксперты высказали сомнения в реалистичности подобных заявлений, отметив, что для удвоения товарооборота с Ираном в течение шести месяцев нет никаких предпосылок. 

Справедливости ради отметим, что с аналогичным заявлением (об увеличении оборота до 1 миллиарда долларов) в январе 2021 года выступил и министр экономики Ирана Фархад Дежпасанд. 

По прошествии 6 месяцев обратимся к данным Нацстатслужбы.

В первом полугодии (январь-июнь) 2020 года товарооборот между Арменией и Ираном составлял около 177 миллионов долларов.

В первом полугодии (январь-июнь) 2021 года товарооборот между Арменией и Ираном составил около 224 миллиона долларов.

Рост составил порядка 26,6%.

Напомним также, что 11 февраля Керобян в интервью Sputnik Армения заявил, что удвоить товарооборот с Ираном позволит запуск завода "Армойл" в Егварде. 

Отметим, сейчас из Ирана в Армению в основном завозится сжиженный газ и нефтепродукты, полимеры (полиэтилен и др), цемент, небольшой объем арматуры и других изделий из стали, другие строительные материалы, а также овощи и фрукты. Из Армении в Иран поставляется небольшой объем электроэнергии, а также баранина. Экспорт других товаров крайне ограничен из-за того, что ранее на иранском рынке применялись жесткие защитные меры. Кроме того, из-за западных санкций, иранские банки отключены от системы межбанковских переводов SWIFT.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.