Барэв боллорин! Считается, что большинство армян - люди с темными волосами и глазами. Такой стереотип сложился.

Однако среди представителей армянской нации имеются и вполне себе голубоглазые блондины (блондинки). Часто - даже без примеси крови какого-либо другого народа. А многие армянские детки рождаются вполне себе со светлыми волосами, и лишь с годами темнеют.

Рыжеволосые армянские детки
Рыжеволосые армянские детки

Вообще, существует такое народное поверье, что в прежние времена все армяне будто были голубоглазыми блондинами. И лишь пришлые завоеватели-кочевники им здорово кровь изменили.

Но нет. Большинство антропологов считает - армяне неизменны в своей внешности уже много тысяч лет. И нынешний армян выглядит ровно также как его предок, живший, скажем, две тысячи лет назад, во время царя Тиграна Великого. А процент светловолосых людей у армян такой же, как у других южных народов - испанцев, греков, жителей Сицилии и т.д.

Есть даже прелюбопытнейшая версия, что это как раз блондины влились в армянскую нацию извне 3-5 тысяч лет тому назад - это могут быть потомки анатолийских индоевропейских племен, тех же лувийцев, легендарных основателей Трои.

Итак, представляем вашему вниманию топ-9 самых известных армянских блондинов.

Итак, на первом месте, разумеется, знаменитый актер Дмитрий Харатьян. Правда, природная блондинистость Диме досталось со стороны русской мамы, чьи предки - из Архангельской области. А однажды Харатьяну даже довелось сыграть в кино армянина, для каковой роли его светлые волосы покрасили в радикально черный цвет.

Дмитрий Харатьян
Дмитрий Харатьян

Среди всех армян мира известен легендарный борец греко-римского стиля Артур Алексанян. Взявший на Олимпиаде в Рио золото, а в Токио - серебро. Самого Артура за его светло-рыжеватую шевелюру земляки называют Спитак Арч - белый медведь. И да, Артур - чистый армянин, никаких иных корней, кроме армянских, не имеет.

Артур Алексанян
Артур Алексанян

Другой знаменитый армянский борец-блондин рыжеватого оттенка - Григор Григорян.

Григор Григорян
Григор Григорян

Знают в Европе очень хорошо Николя Азнавура - сына великого армянского французского шансонье Шарля Азнавура. Светлые волосы Николя, что сам недавно получил гражданство Армении, достались от мамы - шведской жены Шарля Азнавара Уллы Торсель.

Николя Азнавур
Николя Азнавур

Известен в России знаменитый армянский футболист Вараздат Ароян, игрок сборной Армении и защитник испанского клуба «Кадис». Парень вообще чистым викингом выглядит. Хотя тоже стопроцентный армянин, уроженец Еревана.

Вараздат Ароян
Вараздат Ароян

Из числа блондинок армянок можно вспомнить прекрасную актрису Софию Погосян, красавицу с чудесными светлыми волосами.

София Погосян - ну кто поверит, что армянка?
София Погосян - ну кто поверит, что армянка?

Армянский блондин Вазген Азроян - звезда фигурного катания мирового уровня. Гражданин Армении, но родился в Одессе. Светлые волосы, как сам говорит, достались от русской мамы.

Вазген Азроян
Вазген Азроян

И снова армянская блондинистая леди в нашем списке - прекрасная актриса Маринка Хачатрян.

Маринка Хачатрян
Маринка Хачатрян

Армяне знают и легендарную спортсменку, армяно-американскую звезду смешанных единоборств Кэтлин Чукагян, прозванную Blonde Fighter (Блондинка-боец). Хотя в роду Кэтлин по материнской линии тоже были северные европейцы, сама девушка считает себя исключительно армянкой.

Кэтлин Чукагян
Кэтлин Чукагян

Отметим, что блондины считаются среди армян, разумеется, красивыми людьми. Но не так, чтоб на остальных соплеменников смотреть сверху вниз. Ко внешнему виду блондина-армянина отнесутся спокойно в Армении. Разве что могут иногда заподозрить в оном иностранца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.