Многим известен странный феномен: женатый мужчина, у которого есть любовница, однако разводиться он не собирается.

Это вызывает вполне естественный вопрос: а зачем изменять супруге, вести жизнь прелюбодея, бояться оглашения правды, прятаться по отелям и съемным квартирам?

Поведение самой любовницы в данном случае в расчет не принимается, ибо она заранее знает, на что идет.

Куда интереснее сам изменник и обманщик: для чего он усложняет себе жизнь? Не лучше ли хранить верность жене и пытаться наладить общение с ней вместо разных случайных женщин?

Причины такого поведения просты:

1. Мужчине надоело однообразие, он соскучился по приключениям и похождениям.

Это свидетельствует прежде всего о его непорядочности: если человек настолько ветреный и непостоянный, то ему не стоило жениться и заводить детей. Получается, что он сознательно обманывает жену, которая доверяет, любит, уважает, ценит, помогает.

Многие женщины после родов вынуждены становиться домохозяйками, следовательно, в материальном плане полностью зависят от мужей. А те и рады пользоваться их беспомощностью, вот и заводят любовниц. Впрочем, последним не светит узаконивание отношений, ибо изменники не желают ничего менять.

2. Он влюбился, но не готов пожертвовать стабильностью ради чувств.

Практически каждая любовница мечтает увести женатого возлюбленного из семьи, но переоценивает собственные возможности. Есть и типичные негодяи, которые живут с женами исключительно по меркантильным соображениям: они финансово зависят от богатых родителей супруги.

Поэтому развод — это конец корыстным планам: обманщика выгоняют не только из дома, но и с работы, лишают доли в бизнесе. Да и вряд ли в потрепанном виде он станет нужен любовнице, которая привыкла к достатку и дорогим развлечениям.

Но почему мужчины так боятся разводов? Изменять-то они явно не опасаются, так почему держатся за штамп в паспорте? Здесь вопрос сложный, ибо мужчин невозможно затащить в загс для женитьбы, а потом нереально подать на развод.

Дело в том, что они не любят перемен. Какой б плохой ни казалась надоевшая жена, она проверенная и надежная. Что касается любовницы, то с ней уверенности нет. Да, пока она хорошая и показательная, но надолго ли?

Из вышесказанного видно, что боязнь развода — это не столько попытка удержаться за человека, сколько желание стабильности. Да, мужчина любит развлечения, интриги на стороне, но это лишь приятное времяпрепровождение.

К тому же не каждому хочется делиться совместно нажитым имуществом, на определенную долю которого вправе претендовать любая законная супруга. Так что изменника зачастую сдерживают исключительно материальные соображения. Он не желает остаться без денег, жилья и иных предметов роскоши.

Таким образом, любовнице женатого человека не стоит обольщаться: он точно не побежит ради нее разводиться. Он слишком любит себя и собственное спокойствие, чтобы рисковать этим ради случайной девушки. Ну а наиглавнейшая причина, по которой он не помышляет о расставании с женой, — его все устраивает.

Разумеется, он будет жаловаться и стенать, что жена его загрызла, постоянно пилит, не дает покоя, норовит залезть в телефон и прочитать переписку, устраивает истерики и скандалы, шантажирует, обзывается, дерется, настраивает против него ребенка. Но если бы все было действительно настолько ужасно, то уважающий себя мужчина расторг бы брак.

Поскольку он остается, живет и ничего не хочет менять, значит, там не так страшно. А может, и вовсе все вышесказанное — это банальный обман с целью покорить сердце очередной красавицы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.