Турция поставила перед собой цель превратить Южный Кавказ в зону своей ответственности, заявил научный руководитель Института востоковедения НАН Армении, академик, тюрколог Рубен Сафрастян.

«После второй Арцахской войны прошлого года, которую Турция, по сути, подготовила, координировала, отправляла оружие и наемников, она активизировала свои стремления в вопросе становления в качестве основного действующего государства в регионе. И это основная геополитическая цель, которую ставит перед собой Турция. Начиная с прошлого года, действия Турции направлены именно на это», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Кроме того, по словам Сафрастяна, для достижения этой своей цели Турция не только сама предпринимает действия, но и использует Азербайджан.

«Фактически, Азербайджан в руках Турции стал инструментом реализации этой геостратегической цели», - сказал он, добавив, что Азербайджан и сам имеем экспансионистские цели в отношении Арцаха и Армении.

Эксперт отметил, что Турция в регионе, используя Азербайджан, и для достижения своей цели, реализует свои пантюркистские планы, на осуществление которых, в частности, нацелено начало процесса создания партнерского государства с Азербайджаном.

«Этим целям будет служить коридор, который Турция стремится получить через Сюник. Фактически, Турция, преследуя свои геостратегические цели, настроена также на реализацию своих пантюркистских программ», - сказал он.

В этой связи тюрколог пояснил, что Турции для достижения своих планов необходимо максимально ослабить Армению. Он рассказал также, какие средства для этого использовала, и будет использовать Турция.

«Во-первых, это усиление давления на Армению, что мы явственно видим после завершения 44-дневной войны: по сути, на Армению оказывается давление со стороны Турции и Азербайджана. Это проявляется и в агрессивной риторике, и в агрессивных действиях войск Азербайджана в отношении территории Армении, и в тех учениях, которые часто проходят вдоль границ Армении, и в масштабных поставках оружия и боеприпасов со стороны Турции Азербайджану», - пояснил он.

По словам Сафрастяна, целям усиления давления на Армению служат также программы по созданию совместного турецко-азербайджанского подразделения, что в перспективе ведет к созданию турецко-азербайджанской объединенной армии.

Все это, по убеждению эксперта, нацелено на ослабление Армении и принуждение ее пойти на уступки как по вопросу статуса Арцаха, так и границ между Арменией и Азербайджаном и анклавов.

Сафрастян уверен, что эта политика на каком-то этапе со стороны Азербайджана будет заменена более агрессивными действиями в отношении Армении, и за этим будет стоять Турция.

«Азербайджан, провоцируемый Турцией, может начать агрессивную войну непосредственно против Армении. И к этому нужно быть готовыми», - подчеркнул он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.