Рано или поздно каждый человек испытывает усталость. Однако если после сна или отдыха она никуда не уходит, следует задуматься о здоровье. Врачи перечислили основные симптомы постоянной усталости и сонливости.

Анемия

Одной из наиболее частых причин постоянной усталости является железодефицитная анемия, пишет Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS). Чаще всего ей подвержены женщины, но она может возникнуть и у мужчин. Обычно при анемии человеку кажется, что его мышцы очень "тяжелые".

Апноэ во сне

Апноэ во сне – это состояние, при котором верхние дыхательные пути периодически перекрываются, в результате чего дыхание постоянно прерывается. Это приводит к громкому храпу и падению уровня кислорода в крови. Из-за затрудненного дыхания человек часто просыпается в течение ночи и чувствует себя уставшим с самого утра.

Недостаточная активность щитовидной железы

Недостаточная активность щитовидной железы означает, что в организме слишком мало гормона тироксина, поэтому человек чувствует усталость. Его уровень можно проверить, сдав анализ крови.

Глютеновая болезнь

Это пожизненное заболевание, вызванное реакцией иммунной системы на глютен – белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи, а, следовательно, в некоторых макаронных изделиях, хлебе, пирожных и крупах.

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – это усталость, которая длится не менее 4 месяцев. Она может сопровождаться и другими симптомами, например, болью в мышцах или суставах.

Сахарный диабет

Один из основных симптомов диабета первого и второго типа – сильная усталость. Другими ключевыми признаками болезни являются сильная жажда, частое мочеиспускание и потеря веса. Если эти симптомы присутствуют, следует обратиться к врачу.

Депрессия

При депрессии человек может ощущать полное отсутствие сил. Также часто развивается бессонница, что провоцирует усталость и сонливость в течение дня.

Беспокойство

У некоторых людей есть постоянное неконтролируемое чувство тревоги, настолько сильное, что оно влияет на их повседневную жизнь. Врачи называют это генерализованным тревожным расстройством. Помимо беспокойства и раздражительности, люди с этим недугом часто чувствуют усталость.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.