Новый вирус агрессивнее исходного варианта и намного заразнее.

Известный украинский врач Евгений Комаровской предупредил об опасности нового штамма Дельта. Этот вирус многократно заразнее исходного ковида, из которого он мутировал. А это значит, что им заразиться можно не только быстрее, но и при меньшей концентрации вирусных частиц.

Врач отметил, что в странах, где штамм уже распространился столь быть особенно осторожным и соблюдать все карантинные правила и повышенную гигиену. При этом он призвал не расслабляться граждан, в чьих странах Дельты пока нет — при открытых границах и массовых путешествиях он наверняка скоро появится.

При этом, чтобы максимально отсрочить появление Дельты в странах, где его пока нет, Комаровский советует отказаться от поездок в опасные регионы.

При этом врач назвал два главных правила защиты от вируса Дельта.  Первое — обязательное ношение масок, даже если официальные правила разрешают этого не делать.

Второе — вентиляция.  Всегда общайтесь с друзьями или в компании на открытом воздухе.

Ранее в ВОЗ заявили о том, что Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 по меньшей мере в 2 раза заразней оригинала. По словам старшего научного сотрудника ВОЗ Сумьи Сваминатан, в данный момент Дельта-штамм уже выявили на территории 85 государств по всему миру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.