Как воспитать настоящего мужчину? На этот вопрос не может быть однозначного ответа, ведь существует ряд факторов, которые прямо влияют на формирования характера.

Но многое зависит именно от мамы. Есть 5 фраз, которые обязательно стоит говорить своему сыну.

«Закончил дело – можешь отдыхать»

С самого рождения ребенка нужно приучать доводить начатые дела до конца. Как показывает практика, такую ошибку допускают многие женщины, даже не осознавая последствий. К примеру, когда их ребенок не помыл посуду или не выполнил определенную просьбу, женщина все делает самостоятельно.

А какой в этом смысл? Ребенок привыкнет, что в случае чего мама все сделает самостоятельно. Поэтому в этой жизни нет смысла напрягаться или напрасно тратить собственное время. Зачем, если можно отдыхать и заниматься своими делами?

Фото: Pixabay

«Трудности – это не страшно»

Каждый ребенок постоянно сталкивается с различными трудностями в своей жизни. Только родители могут научить справляться с трудностями и искать различные решения. В этот момент не стоит избегать проблем своего сына. Мама может находиться рядом, подсказывая, какое решение является оптимальным.

Ребенок должен осознавать, что все трудности временные и нужно просто искать решение. Конечно, ни в коем случае нельзя оставлять ребенка один на один с проблемами. Просто нужно приучать к самостоятельности и показывать, что он сможет справиться со всем.

«Ты сделал выбор, поэтому неси ответственность»

С раннего детства у ребенка должно быть право выбора. Большинство родителей стараются решать все за него, а потом удивляются, что о самостоятельности речь не идет. Когда ребенок делает выбор самостоятельно, он прекрасно понимает ответственность за свои поступки.

К примеру, если он сломал дорогую бытовую технику, должны наступить последствия. Это может быть: отказ от прогулки в парке или хорошего подарка на день рождения. Подобные методы воспитания могут показаться слишком жесткими, но иных вариантов быть не может. Просто каждый родитель должен найти допустимую грань.

«Я верю в тебя, ты сможешь»

Чувствовать поддержку от родителей необходимо каждому ребенку. Даже если он только начинает заниматься спортом или открывает для себя другое занятие, он должен чувствовать, что родители всегда рядом и верят в него. Поддержку ощущают и запоминают все дети, просто все делать нужно открыто.

«Если пообещал, делай»

Дети редко доводят начатое до конца. Самый простой пример: пообещал сделать уборку в доме, но забыл об этом или проигнорировал. Многие мамы в этот момент проявляют слабость и просто дают своему ребенку возможность избежать ответственности.

В воспитании сына подобное недопустимо. Он должен с раннего детства понимать, что все свои обещания нужно доводить до конца. Первое время приучать к подобному будет совсем не легко. Но со временем его поведение и привычки точно изменятся в лучшую сторону.

И самое главное – в будущем мальчик станет настоящим мужчиной и будет самостоятельным. А в современных реалиях встретить мужчин, которые отвечают за свои слова совсем не легко.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.